В Дании протестуют против отмены праздника

Правительство Дании решило убрать один выходной из календаря, чтобы повысить производительность труда в стране.
В Дании протестуют против отмены праздника

Тысячи жителей Дании вышли на уличные протесты из-за желания правительства отменить праздничный выходной и сделать его рабочим. Об этом в воскресенье, 5 февраля, сообщает Reuters. 

Отмечается, что таким образом власти Дании планируют увеличить доходы в бюджет и направить дополниьельные средства на повышение обороноспособности страны. 

Агенство пишет, что демонстрация была организована крупнейшими профсоюзами страны, в частности, выступающими против отмены Дня Великой молитвы - христианского праздника, который приходится на четвертую пятницу после Пасхи и восходит к 1686 году.

По оценкам профсоюзов, организовавших протест, в нем приняли участие не менее 50 тысяч человек, что сделало его крупнейшей демонстрацией в Дании за более чем десятилетие. 

 

Today, thousands of angry Danes took to the streets of Copenhagen. Protesters are outraged by the govt's decision to eliminate a holiday in order to finance a defense budget increase. Take a look:pic.twitter.com/GvT1c79y2T

— Steve Hanke (@steve_hanke) February 5, 2023

Напомним, в Лондоне протестовали учителя, водители, пограничники, а также сотрудники аэропортов и морских портов. Всего на улицы столицы Британии вышли около полумиллиона человек.

Во Франции начались массовые протесты и забастовки против запланированной правительством пенсионной реформы и повышения возраста выхода на пенсию на два года. 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK