Иран модифицировал взрывчатку в дронах, которыми Россия атакует Украину - CNN

Боеголовка в дронах-камикадзе создана таким образом, чтобы нанести максимально большой вред и разрушения.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Иран модифицировал взрывчатку в дронах, которыми Россия атакует Украину - CNN
Иллюстративное фото / ЕРА/UPG

Иран модифицирует ударные беспилотники, которые он предоставляет России, таким образом, чтобы взрывные боеголовки могли нанести максимальный ущерб инфраструктурным объектам в Украине. Об этом сообщает CNN.

Читайте также: Вопрос истребителей и дальнобойного оружия для Украины решен - Ермак

В материале напоминают, что Иран предоставил России сотни беспилотников для использования в войне в Украине, многие из которых нанесли разрушительные удары по украинской электросети и энергетическим объектам. Атаки беспилотников, а также обстрелы российскими ракетами оставили украинское гражданское население по всей стране без тепла, электричества и водоснабжения в течение морозных зимних месяцев.

Неразорвавшаяся боеголовка с иранского беспилотника Shahed-131, найденная на юге Украины в Одесской области в октябре 2022 года, была исследована в прошлом месяце британской исследовательской организацией Conflict Armament Research вместе с украинскими военными. 

"Аналитики группы считают, что боеголовки длиной менее двух футов были поспешно модифицированы с помощью плохо подогнанных слоев из десятков мелких металлических осколков, которые при ударе разлетаются в большом радиусе. В дополнение к осколкам, по периметру боеголовки размещено 18 меньших "зарядов", которые, расплавляясь от взрыва, могут пробить броню и создать своеобразный "360-градусный" взрывной эффект", - говорится в сообщении. 

Читайте также: Победоносная Украина будет членом Евросоюза - Зеленский

Накопление этих элементов, по сути, максимизирует способность боеголовки разрушать такие цели, как электростанции, распределительные сети, линии электропередач и большие, мощные трансформаторы. Они также значительно затрудняют ремонтные работы.

"Это выглядит так, будто они посмотрели на готовую боеголовку и сказали: "Как мы можем сделать ее еще более разрушительной?" Было много предположений, что, возможно, эта взрывчатка была очень грубой, дешевой и простой. Но, глядя на боеголовку, становится понятно, что было приложено много усилий, чтобы она могла нанести как можно больший вред инфраструктуре в большом радиусе", - сказал Демьен Сплитерс, один из следователей, которые исследовали боеголовку.

Напомним, в Киеве создали мобильные группы для уничтожения "Шахедов" и ракет. Мобильные огневые группы оснащены автомобилями повышенной проходимости, крупнокалиберными пулеметами, тепловизионными прицелами, а также другими приборами обнаружения целей и лазерного целеуказания.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK