РФ пыталась повлиять на выборы в Чехии - МВД страны

Среди прочих предвыборных манипуляций против Павела стал запуск дезинформации о том, что кандидат якобы умер.
РФ пыталась повлиять на выборы в Чехии - МВД страны

За дезинформацией и провокациями, которые были направлены во время избирательной гонки  против избранного президента Чехии Петра Павела стоит Москва. Об этом в четверг, 9 февраля, заявили в министерстве внутренних дел Чехии.

Ведомство сообщило, что провело анализ дезинформации и манипуляций во время выборов президента страны в январе 2023 года. Там отметили, что чаще всего нападкам подвергался Петр Павел. 

 

"Перед вторым туром выборов появилось широко распространенное и манипулятивно смонтированное видео, в котором Павел якобы заявил, что Чешская Республика должна вступить в войну с Российской Федерацией, хотя на самом деле он никогда публично об этом не заявлял", - отмечают в чешском МВД.

Там добавили, что видео первым опубликовал Telegram-аккаунт neČT24, который принадлежит российскому пропагандистскому СМИ Sputnik, включенному в санкционный список Европейского Союза.

Отметим, Петр Павел примет присягу и станет президентом Чехии 9 марта 2023 года, заменив на посту Милоша Земана, который находился на ней два срока - десять лет.

Отметим, президент Чехии поддержал членство Украины в НАТО. 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK