Названо число эвакуированных украинцев из зоны землетрясения в Турции

С момента первого землетрясения в стране зарегистрировали не менее 285 повторных подземных толчков.
Названо число эвакуированных украинцев из зоны землетрясения в Турции

Посольству Украины в Турции уже удалось организовать выезд 12-ти граждан Украины из зоны землетрясений. Об этом в четверг, 9 февраля, заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Турции Василий Боднарь, пишет Укринформ.

В то же время, он отметил, что запросы на эвакуацию из зоны землетрясения в Турции дали 62 украинца.

"У нас есть запрос на эвакуацию и помощь около 62 человек. Вчера 12 человек удалось вывезти с помощью наших коллег, знакомых, которые там имели транспорт. На сегодняшний день установлена связь с 96 лицами, гражданами Украины. Сейчас мы ждем информации еще по 22", - рассказал украинский дипломат.

Он добавил, что украинские консулы уже выехали в провинцию Хатай. Они везут гуманитарную помощь, также будут готовы эвакуировать наших граждан в более безопасные провинции.

"Есть информация, что до пяти граждан Украины могут находиться под завалами. Но я думаю, что это очень предварительная информация. И мы будем знать это позже, когда проверят места жительства украинцев", - резюмировал чиновник.

Крупнейшее с 1939 года землетрясение в Турции магнитудой 7,7 произошло 6 февраля в юго-восточной части страны, эпицентр находился в провинции Кахраманмараш. За ним последовали еще несколько серий толчков, которые продолжались 7 февраля.

Тем временем, число жертв землетрясений в Турции увеличилось до 17 406 человек.

Отметим украинские спасатели во время работ на завалах после землетрясения в Турции пока не обнаружили живых людей. 

Ранее сообщалось, что Глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен и премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон договорились провести конференцию доноров в поддержку жителей Турции и Сирии, пострадавших от землетрясений. 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK