В МИД обвинили Россию в блокировании "зернового коридора"

Россия задерживает суда, следующие через Босфор. Из-за этого мир недополучил 10 млн тонн украинского продовольствия.
 |  Автор: Мальцева Ольга
В МИД обвинили Россию в блокировании "зернового коридора"
Дмитрий Кулеба / ЕРА/UPG

В Министерстве иностранных дел Украины призвали международное сообщество, в частности ООН и Турцию, остановить попытки России блокировать работу "зернового коридора". К этому призвали в совместном заявлении министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы и вице-премьер-министра по восстановлению Украины Александра Кубракова на сайте МИД.

Читайте также: Российские "мобики" хотят служить вдали от фронта, а не на передовой

Сообщается, что представители России в составе инспекционных групп при Совместном координационном центре в Стамбуле уже несколько месяцев подряд системно задерживают осмотр судов, следующих через пролив Босфор в/из украинских портов. 

Такое поведение России привело к системному снижению грузооборота в рамках Черноморской зерновой инициативы, и только за последние три месяца мир недополучил 10 млн тонн украинского продовольствия и ситуация ухудшается.

"Призываем международное сообщество, в частности ООН и Турцию как гарантов Черноморской зерновой инициативы, требовать от РФ немедленного прекращения искусственных задержек в работе зернового коридора по Черному морю, остановки попыток РФ использовать продовольствие как оружие и разблокирования торгового судоходства в украинские порты Черного моря", - призывают в МИД.

Читайте также: Войска РФ обстреляли Покровск, есть раненые

Напомним, Владимир Путин готовится к длительной войне, а элита РФ не верит в победу. Российская элита не верит в результативность войны против Украины, которую Путин планирует сделать затяжной.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK