РФ созовет Совбез ООН по диверсиям на Северных потоках

Россия запросила заседание Совета Безопасности ООН в связи с появлением новой информации по диверсиям на Северных потоках.
РФ созовет Совбез ООН по диверсиям на Северных потоках

Россия созывает 22 февраля заседание Совета Безопасности ООН по диверсиям на трубопроводах Северный поток и Северный поток - 2. Об этом сообщил первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский, передает ТАСС.

"В свете новой информации относительно подрыва ниток газопровода Северный поток мы запросили на 15:00 по Нью-Йорку 22 февраля заседание Совета Безопасности ООН", - отметил он.

Также сообщается, что 22 февраля возобновит работу спецсессия Генеральной Ассамблеи ООН по ситуации в Украине, на которую планируется вынести антироссийскую резолюцию.

Как пишет ТАСС, 8 февраля американский журналист Сеймур Херш, специализирующийся на проведении расследований, в своей статье заявил, что взрывные устройства под российскими газопроводами заложили в июне 2022 года под прикрытием учений Балтопс водолазы ВМС США при поддержке норвежских специалистов. Решение о проведении операции якобы принимал президент США Джо Байден. Однако в Белом доме это категорически отрицают.

Напомним, 26 сентября на Северном потоке и Северном потоке-2 резко упало давление на трех нитках газопроводов из четырех. Россия назвала происшедшее саботажем.

В октябре Швеция сообщила о завершении расследования, проведенного совместно с Данией и Германией.

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK