Хакерские атаки на Украину и НАТО ведут пять связанных с РФ групп - Google

Поддерживаемые российским правительством хакеры активизировали кибероперации с 2021 года, говорится в отчете Google.
Хакерские атаки на Украину и НАТО ведут пять связанных с РФ групп - Google

Кибертаки на Украину и страны НАТО устраивают пять связанных с российскими властями хакерских группировок, часть из которых сотрудничает с ГРУ и ФСБ. Об этом говорится в отчете "Туман войны: как конфликт в Украине изменил ландшафт киберугроз", основанный на данных Группы анализа угроз Google (ThreatAnalysisGroup, TAG), компаний Mandiant и Trust& Safety, пишет Радио Свобода.

Сообщается, что поддерживаемые российским правительством хакеры активизировали кибероперации с 2021 года. 

В 2022 году Россия увеличила таргетирование пользователей в Украине на 250% по сравнению с 2020 годом, а пользователей в странах НАТО - более чем на 300%.

Среди хакерских группировок, которые организуют кибератаки на учреждения Украины и НАТО, - FrozenLake, Coldrive, Summit, FrozenBarentz и FrozenVista.

Одной из главных стратегий этих группировок хакеров специалисты называют фишинг. Чаще всего хакеры атакуют почту Gmail, а также почтовые сервисы различных правительственных учреждений.

Группировка FrozenBarentz, по данным группы анализа угроз Google, связана с Главным разведывательным управлением (ГРУ) и армией РФ, и занимается шпионажем, дезинформацией, разрушением информационных систем. 

Группировка Summit, по данным экспертов, связана с Федеральной службой безопасности России (ФСБ). Ее сотрудники занимаются шпионажем. Целями хакеров были преимущественно силы безопасности стран НАТО. В частности, в июле 2022 года группировка замаскировала вредоносное ПО под программу, которую можно скачать с домена, похожего на сайт полка Азов.

В докладе Google также фигурирует белорусская группировка Pushcha, которая занимается шпионажем и ведет информационные кампании. В 2021 году она провела кампанию Ghostwriter: распространяла пророссийские материалы, взламывая новостные сайты и размещая там фейковые публикации.

Ранее сообщалось, что хакеры из РФ увеличили попытки взлома украинских целей на 250%.

Идет первая в мире кибервойна - глава Минцифры

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK