"Не страна, а мафия". Что говорит Мюнхен о России

Зеленский во время Мюнхенской конференции сравнивал Украину с Давидом, а Россию – с Голиафом. Макрон заявил, что РФ "не страна, а мафия".
"Не страна, а мафия". Что говорит Мюнхен о России

В Германии 17 февраля стартовала Мюнхенская конференция по безопасности. В этом году главной темой встречи стала война России против Украины. Поэтому одним из первых на конференции выступил наш президент Владимир Зеленский. Он сравнивал Украину с Давидом, а Россию – с Голиафом. И заявил, что последний "обязательно упадет в этом году, но для этого миру нужно объединиться".

Отметим, что впервые за многие годы на Мюнхенской конференции не будет РФ, и "это красноречивый итог года", отметил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

"Нам нужна скорость"

Панель с выступлением Зеленского в Мюнхене назвали "Давид на Днепре". Президент Украины отметил, что, по его мнению, название панели не воздает должное масштабу происходящего. По его словам, в опасности не только Украина, но и вся Европа, а на месте Днепра также могут оказаться Темза и Шпрее.

"Быть Дэвидом значит бороться. И мы боремся. Быть Давидом означает иметь пращу для победы. У нас еще нет Пращи Давида из Израиля. Но я верю, что это только временно", - заявил президент.

"У Голиафа нет шансов. Но, к сожалению, у него есть потенциал... Он пытается выиграть дополнительное время для своей агрессии, торгуя с миром... Поэтому надо спешить. Нам нужна скорость", - добавил он.

Зеленский также заверил, что нет альтернативы членству Украины в ЕС и НАТО.

"Время ли сейчас для Украины стать полноправной частью Европейского Союза? Для большинства европейцев это уже не вопрос. Мы уже получили статус страны-кандидата. Мы уже готовимся начать переговоры о членстве", – сказал президент.

Он напомнил, что Украина уже соединена с Европой экономикой, логистикой и энергетикой. Зеленский также призвал не верить пропагандистам, потому что сейчас Россия – уже не такое мощное государство, как было 24 февраля 2022 года.

"Сейчас нас больше, и мы точно сильнее. Я уверен, что и Россия тогда была намного сильнее, а сейчас она не так мощна и нет такого количества у них сил. Мне кажется, в этом и есть наше преимущество. Итак, не верьте пропагандистам, верьте в то, что на поле боя", – сказал Зеленский.

"Раздраженный" Шольц

Канцлер Германии Олаф Шольц, который взял слово вскоре после президента Украины, заявил, что нужно готовиться к долгой войне, но не ответил на вопрос от ведущей Кристиан Аманпур: "Долго – это сколько?".

Он также призвал международных партнеров, имеющих боевые танки западного образца, срочно прислать их Киеву.

"Все те, кто могут прислать боевые танки этого типа, должны сделать это. Министр обороны Писториус, министр иностранных дел Бербок и я лично интенсивно призываем к этому. Германия будет делать все, что в ее силах, чтобы сделать эти решения легче для партнеров. Например, обучая украинских солдат управлять танками здесь в Германии или оказывая поддержку с точки зрения поставок и логистики", - сказал канцлер Германии.

В то же время Шольц продолжил поддерживать "баланс между максимально возможной поддержкой Украины и недопущением нежелательной эскалации".

Он также несколько раздраженно отреагировал на вопрос ведущей о возможной поставке истребителей для Украины.

"Вы спрашиваете меня о том, что в данный момент не находится на рассмотрении", – ответил канцлер.

"Не страна, а мафия"

Президент Франции Эммануэль Макрон, во время выступления в Мюнхене, обвинил Владимира Путина в том, что в прошлом году он сказал ему, что ЧВК Вагнер не имеет ничего общего с Россией.

"Год назад я разговаривал с Путиным, и он заверил меня, что Россия не имеет ничего общего с группой Вагнера", - сказал он аудитории на конференции по безопасности.

Глава Франции отметил, что на тот момент он поверил словам Путина, но сейчас понимает, что Россия - это "не страна, а мафия".

"Я принял это. Сегодня мы видим, что группа Вагнера вовлечена в войну России против Украины. Это значит, что Россия - обычное мафиозное государство", - сказал он.

Макрон также выступил за реформу совета безопасности ООН и некоторых других организаций.

"Да, я думаю, мы должны реформировать наш мировой порядок. Это очень срочно, мы должны сбалансировать глобальный порядок и сделать его более инклюзивным", – сказал Макрон, отвечая на вопросы после выступления.

Он признался, что "очень впечатлен тем, насколько мы теряем доверие глобального Юга".

В связи с этим нынешним летом в Париже состоится конференция для обсуждения реформы МВФ и других органов. А Совет безопасности ООН, несомненно, должен стать частью изменений.

"Давайте говорить откровенно: один постоянный член (Россия – ред.) выбрал нарушение правил, которые он должен отстаивать. Поэтому мы должны реформировать это и изменить", – резюмировал Макрон.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK