Китай, вероятно, оказывает нелетальную военную помощь РФ - СМИ

В тайные поставки Пекина может входить снаряжение для весеннего наступления РФ, в частности форма или бронежилеты.
Китай, вероятно, оказывает нелетальную военную помощь РФ - СМИ

Китай может поставлять России нелетальную военную помощь, в частности, форму или даже бронежилеты. Об этом в субботу, 18 февраля, сообщил NBC News со ссылкой на четырех американских чиновников.

 

Они отметили, что Китай и раньше помогал России. В частности, страна поддержала российские кампании по дезинформации и продвигала нарративы РФ о войне против Украины. Однако новая помощь Пекина Москве более ощутима, поскольку она предназначена для использования российскими войсками в Украине.

Официальные лица США отказались раскрывать какие-либо детали относительно помощи, поставляемой Китаем России. Однако, по их информации, в нее может входить снаряжение для весеннего наступления РФ, в частности форма или бронежилеты.

Журналисты отмечают, что Белый дом также обеспокоен тем, что Пекин рассматривает возможность отправки Москве летальной помощи.

"Мы четко выразили свою обеспокоенность относительно летальной помощи. Мы еще не видели, чтобы они переступили эту черту, но мы не думаем, что они прекратили это обсуждать", – подчеркнул источник.

Собеседник издания отметил, что Китай пытается действовать незаметно. Однако новейшие тенденции указывают на потенциально более ощутимую поддержку российской армии правительством Китая.

Напомним, в субботу госсекретарь США встретился с главой МИД Китая на полях Мюнхенской конференции по безопасности и предупредил о последствиях помощи России.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK