В ЕС поддерживают совместную закупку снарядов для Украины - СМИ

Соответствующее решение может быть принято на саммите Европейского союза в следующем месяце.
В ЕС поддерживают совместную закупку снарядов для Украины - СМИ

Страны Европейского союза уже в марте могут договориться о совместной закупке боеприпасов, которые будут предоставлять Украине, сообщает Bloomberg.   Издание отмечает, что выдвинутую Эстонией инициативу о боеприпасах министры иностранных дел стран ЕС могут обсудить в понедельник, 20 февраля. Но окончательное решение может быть принято на встрече лидеров стран блока, которая пройдет в марте.   При этом идею о совместных закупках боеприпасов для Украины уже поддержали несколько стран Европы, в частности Нидерланды и Румыния.   Возможность осуществлять совместные закупки боеприпасов рассматривает и президент Франции Эммануэль Макрон, рассказывают аналитики.    А премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, заявил, что страна "организует коалицию по финансированию производства боеприпасов для Украины".

Напомним, ранее Эстония призвала ЕС увеличить производство боеприпасов для Украины. Страна предложила странам Евросоюза совместно инвестировать четыре миллиарда евро в закупку одного миллиона боеприпасов для Украины.

План позволит европейской промышленности увеличить свои мощности в семь раз и изготовить в течение полугода миллион 155-мм снарядов, о которых просит Киев. 
Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK