Дуда рассказал, что ждет Лукашенко в Украине

Александр Лукашенко всячески пытается избежать отправки своей армии на войну против Украины, но Путин на него давит.
Дуда рассказал, что ждет Лукашенко в Украине

Если Александр Лукашенко отдаст приказ о вступлении Беларуси в открытую войну против Украины, это станет началом его краха. Об этом в воскресенье, 19 февраля, заявил президент Польши Анджей Дуда в интервью каналу 1+1. 

"Нет сомнений, что Лукашенко пытается избежать открытого боя - участия белорусской армии в войне с Украиной. Потому что, во-первых, это означало бы смерть для многих белорусов, которые не имеют боевого опыта, а при столкновении с украинцами, которые воюют уже много лет и которые очень решительно настроены защищать свою родину, их убьют. Во-вторых, белорусы сами по себе не являются воинственной нацией. Они не хотят воевать", - пояснил президент Польши. 

Если же Путин все же заставит Лукашенко принять участие в войне, то это станет началом конца Лукашенко. 

"Нация практически, по моему мнению, тогда пойдет против него в полном составе.Ситуация может оказаться абсолютно неуправляемой для него. Сегодня он может контролировать ее с помощью террора, сегодня он принуждает к повиновению, приговаривая протестующих и выступающих против него к многолетним срокам заключения, но всего этого может оказаться недостаточно, если он заставит людей идти и проливать кровь за дело, которое они считают позорным", - подчеркнул Дуда.

Ранее сообщалось, что Россия использует элементы белорусской оборонно-промышленной базы в рамках более масштабных усилий по переоснащению российских вооруженных сил для поддержки затяжной войны против Украины.

Напомним, Лукашенко озвучил, при каких условиях Беларусь вступит в войну. 

Также белорусский диктатор заявил, что ОДКБ должно "занять позицию" в войне с Украиной.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK