Молодое поколение швейцарцев против помощи Украине - опрос

Подавляющее большинство швейцарцев, которым 55 лет и больше выступили за то, чтобы Швейцария заняла более сильную позицию по Украине.
Молодое поколение швейцарцев против помощи Украине - опрос

Население Швейцарии разделилось в отношении того, насколько активно страна должна помогать Киеву. Моложежь настроена более скептически. Об этом свидетельствуют результаты опроса исследовательского института Sotomo, проведенного к годовщине нападения РФ на Украину, передает SonntagsBlick. 

По данным опроса, одинаковое количество швейцарцев - по 41% - считают, что Федеральный совет страны делает "слишком мало" и "слишком много" для помощи Украине. Еще 13% поддерживают нынешний курс властей Швейцарии.

 

Возрастное распределение показывает, что более скептическим в отношении является молодежь. Почти половина респондентов в возрасте от 18 до 35 лет хотят, чтобы Швейцария проявляла больше сдержанности в этой войне, и только 33% выступают за более наступательный курс.

В то же время, жители страны в возрасте от 55 лет хотят, чтобы Швейцария заняла более сильную позицию в отношении Украины.

Аналогичная ситуация наблюдается и в вопросе поставки законсервированных танков Leopard. Среди молодежи две трети выступают против, а среди людей старше 55 лет почти столько же (59%) - за.

Также молодому поколению не нравится идея использование арестованных активов олигархов для восстановления Украины. Среди пожилых людей 60% выступают за конфискацию этих средств; среди молодежи таких 45%.

Исполнительный директор Sotomo Михаэль Германн считает, что разрыв между молодым и старшим населением Швейцарии объясняется тем, что молодежь чаще пользуется социальными сетями, что открывает доступ российской пропаганде. 

Ранее СМИ писали, что Швейцария готова одобрить реэкспорт своего оружия в Украину. Также сообщалось, что Швейцария рассматривает возможность помочь Украине с Leopard.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK