"Мирный план" Китая заключается в прекращении поставок оружия Украине - СМИ

Европейские чиновники в комментарии СМИ рассказали, что предусматривает для Киева "мирный план" Пекина.
"Мирный план" Китая заключается в прекращении поставок оружия Украине - СМИ

Китайский план мирного урегулирования войны РФ против Украины включает призывы к прекращению поставок Украине оружия, а также к прекращению огня. Об этом в понедельник, 20 февраля, сообщает Bloomberg, ссылаясь на анонимных европейских чиновников.

"Знакомые с планом европейские официальные лица, пожелавшие остаться неназванными, заявили, что ожидается, что в него будут включены призывы к прекращению огня и прекращению поставок оружия в Украину. Они сказали, что США и их союзники думают, что Путин может сделать аналогичные замечания во время выступления во вторник в Москве, и потенциально могут предложить проект резолюции ООН 24 февраля, в часть первой годовщины (полномасштабной войны в Украине, - ред.), чтобы конкурировать с резолюцией, поддержанной сторонниками Украины", - говорится в сообщении.

Так называемый "мирный план" Китая "вызывает скептицизм в США и Европе", как и попытки Китая спустя год после объявления о безграничном партнерстве с РФ убедить мир в том, что он является нейтральным игроком, отмечает СМИ.

Информагентство добавило, что китайское руководство неоднократно защищало некоторые из причин, по которым РФ начала войну, хоть и не поддерживая само вторжение, однако за несколько месяцев столкнулось с ростом издержек в связи с амбициями по установлению контроля над Тайванем.

"Хотя Китай не обнародовал детали мирного плана, Ван И сказал, что предложение будет включать призывы к уважению территориальной целостности, защите ядерных объектов и противодействию использованию биохимического оружия", - добавило СМИ.

В сообщении также сказано, что война в Украине ныне становится ключевым вопросом для Китая и США при формировании глобальных нарративов.

Напомним, власти Китая впервые признали войну России против Украины, а также объявили о "мирном плане", который поможет ей закончить. 

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK