Украинцы нуждается в гумпомощи - Генсек ООН

Возможные последствия развертывания конфликта по спирали - это очевидная и реальная опасность, отметил Гутерреш.
Украинцы нуждается в гумпомощи - Генсек ООН

Накануне годовщины вторжения России на территорию Украины Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш осудил российскую агрессию и назвал войну - мрачной вехой для всего международного сообщества. Об этом в среду, 22 февраля, пишет Укринформ.

"Это вторжение есть оскорбление нашей коллективной совести. Это нарушение Устава ООН и международного права. Оно имеет драматические последствия в гуманитарной сфере и области прав человека. И это влияние ощущается далеко за пределами Украины", - сказал генсек.

Гутерреш подчеркнул, что более 40 процентов украинцев теперь нуждаются в гуманитарной помощи и призвал международное сообщество поддержать призыв ООН о выделении для народа Украины 5,6 млрд долларов.

В то же время, Генсек обратил внимание на то, что Россия не желает прекращать войну. 

"Между тем мы слышим скрытые угрозы возможности применения ядерного оружия. Так называемое тактическое применение ядерного оружия абсолютно неприемлемо", - отметил он.

Гутерреш призвал цивилизованный мир "работать, зная, что настоящий, долговременный мир должен основываться на Уставе ООН и международном праве".

"Чем дольше будут продолжаться боевые действия, тем сложнее будет эта работа", - резюмировал он.

Напомним, глава МИД Швейцарии Игнацио Кассис заявил, что Швейцария планирует предоставить Украине и Молдове новую гуманитарную помощь на более 143 млн долларов. 

На западных границах Украины пограничники совместно с сотрудниками таможни оформили более 60 тысяч автотранспортных средств с гуманитарной помощью для украинского народа. 

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK