Борис Джонсон намерен возглавить НАТО

Бывший британский премьер подчеркнул, что НАТО сейчас "сильна, как никогда", и к ней вскоре присоединятся новые члены - Швеция и Финляндия.
Борис Джонсон намерен возглавить НАТО

Бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что будет претендовать на должность генерального секретаря Североатлантического Альянса. Об этом в четверг, 23 февраля, он заявил в эфире украинского телемарафона. 

В частности, журналист спросил у Джонсона, не планирует ли он возглавить НАТО. Тот заявил, что это "отличная, очень удачная мысль". 

"Хочу подчеркнуть, уважаемые друзья, что такой замысел есть, и пусть никто не забывает, что такой кандидат в запасе есть. В этот раз, я думаю, мне повезет", - сказал он. 

В то же время, он вспомнил, что бывший премьер-министр Италии Марио Драги предлагал назначить следующим генсеком НАТО представителя Европейского Союза.

"Я с ним полностью не согласен. Думаю, что есть другие кандидаты за пределами Европейского Союза. Не обязательно это должен быть ЕС. Я себя, конечно, рассматриваю как кандидата. Это хорошая и важная должность", - добавил экс-премьер Британии.

Джонсон подчеркнул, что НАТО сейчас "силен, как никогда", и к нему вскоре присоединятся новые члены - Швеция и Финляндия. А также в перспективе - Украина. 

"Путин развенчал все аргументы против вступления Украины в НАТО. Теперь их нет", - подытожил он.

Отметим, в конце июля 2022 года The Telegraph со ссылкой сразу на несколько источников писала, что Джонсон может стать следующим генеральным секретарем Североатлантического Альянса.

Ранее Борис Джонсон призвал Британию предоставить Украине истребители и танки, поскольку они необходимы для победы над Владимиром Путиным. 

"Это займет минуту". Скандальный разговор Джонсона и Путина

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK