Швеция выделит 520 млн крон на помощь Украине

Поддержка финансируется через действующие бюджетные программы Швеции и разделена на две части.
Швеция выделит 520 млн крон на помощь Украине

Правительство Швеции приняло решение о выделении 520 миллионов шведских крон (47,04 миллиона евро) для поддержки Украины. Об этом в четверг, 23 февраля, сообщается на сайте шведского правительства.

Деньги будут направлены нагуманитарные усилия и помощь энергетическому сектору Украины, который подвергся разрушениям в результате российских обстрелов. В частности, на гуманитарную помощь выделят 220 млн шведских крон, а еще 300 миллионов крон направят в Фонд энергетической поддержки Украины, созданный в 2022 году.

Отмечается, что гуманитарная помощь будет распределена среди гуманитарных организаций и направлена на закупку товаров первой необходимости - в частности лекарств и продуктов питания. Также из нее будет выплачена непосредственная денежная помощь людям.

Остальные средства пойдут в Фонд энергетической поддержки Украины.

"Поддержка Украины со стороны Швеции является решительной и имеет непосредственное значение как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе. Благодаря помощи, которую мы объявляем сегодня, будет облегчена жизнь людей, оказавшихся в очень сложной ситуации, и в то же время Украине будет предоставлена возможность удовлетворить свои основные энергетические потребности", - подчеркнул министр иностранных дел и торговли Швеции Йохан Форсселл.

Ранее сообщалось, что страны Большой семерки (G7) в 2023 году выделят Украине финансовую помощь в размере не менее 39 млрд долларов. 

Глава МИД Швейцарии Игнацио Кассис заявил, что Швейцария планирует предоставить Украине и Молдове новую гуманитарную помощь на более 143 млн долларов. 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK