ЕС ввел санкции против "вагнеровцев"

Введены санкции против группы Вагнера, в том числе против причастных к штурму украинского Соледара.
ЕС ввел санкции против "вагнеровцев"

Европейский союз ввел новые санкции против лиц и организаций, связанных с частной военной компаний Вагнер. В частности, против боевиков, принимавших активное участие в захвате  Соледара в Украине, говорится в пресс-релизе Совета ЕС.   "Деятельность ЧВК Вагнер ​​является угрозой для людей в странах, где они работают, и для Европейского союза. Они ставят под угрозу международный мир и безопасность, поскольку не действуют ни в одном правовом поле", - заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.   В частности, ЕС включил в санкционный список 11 человек и семь организаций:  
  • восемь человек и семь юридических лиц, ответственных или причастных к серьезным нарушениям прав человека в Центральноафриканской Республике и Судане;
     
  • один человек под режимом санкций в Мали, ответственный за действия угрожающие миру, безопасности или стабильности Мали;
     
  • два человека включены в список за действия, которые подрывают или угрожают территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины.
     
"Указанные лица включают двух командующих сил группы Вагнера, которые принимали активное участие в захвате города Соледар в январе 2023 года; руководителя группы Вагнера в Мали, где наемники участвовали в насильственных действиях и многочисленных нарушениях прав человека, включая внесудебные казни, и ряда важных членов группы в ЦАР", - отмечается в коммюнике.

По данным СМИ, двое командиров, попавшие под санкции за роль в штурме Соледара, - это Айк Гаспарян с позывным Абрек и Антон Елизаров с позывным Лотус.

Среди юридических лиц, под санкции попали компании Meroe Gold, M-Invest и ее руководитель, Lobaye Invest Sarlu и Diamville, которые связаны с деятельностью группы Вагнера в Судане и ЦАР. Кроме того, это также PR-структура группы Foundation for the Defence of National Values (FDNV) с руководителем и радиостанция Lengo Sengo, последнюю вносят в список за операции информационного воздействия в интересах России и группы Вагнера.   Санкции предусматривают замораживание активов, запрет въезда и транзита через страны ЕС и запрет для граждан и компаний в ЕС предоставлять им средства.

Как сообщалось, 25 февраля ЕС утвердил 10 пакет санкций против России. В список включено 121 физическое и юридическое лицо, введены значительные новые ограничения на импорт/экспорт, запрещены российские пропагандистские СМИ. ЕС ввел санкции против трех крупных банков – Тинькофф, Альфа-банк и Росбанк.

По словам президента Владимира Зеленского, Украина работает над тем, чтобы расширить глобальные и европейские санкции еще на российскую атомную отрасль и Росатом

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK