Украину ждет будущее в составе ЕС и НАТО - премьер Финляндии

Путин и другие виновные в военных преступлениях будут привлечены к ответственности, в то время, как Украину ожидает светлое будущее.
Украину ждет будущее в составе ЕС и НАТО - премьер Финляндии

Премьер-министр Финляндии Санна Марин заявила, что Европа никогда не бросит Украину и будет посылать в страну больше тяжелой боевой техники. Об этом Марин сказала в эфире местного телеканала, передает Yle.

По ее словам, Украина победит с помощью Запада и страну ждет светлое будущее в составе ЕС и НАТО, поскольку она готова к реформам.

Премьер подчеркнула, что президент России Владимир Путин и другие виновные в военных преступлениях будут привлечены к ответственности.

"Россия проиграет эту войну. Это не легитимная война. Ответственность за нее лежит только на России. Каждый день в Украине Россия убивает мирных жителей, намеренно убивает мирных жителей. Людей насилуют. Детей массово депортируют в Россию. За все эти действия виновные также должны быть наказаны. Российскому руководству, Путину, это тоже не сойдет с рук. Финляндия поддерживает все усилия по привлечению виновных в этих ужасных преступлениях к ответственности. В том числе и российское руководство", – отметила она.

По ее словам, война закончится, когда Россия выведет свои войска из Украины. Марин подчеркнула, что война не должна превратиться в замороженный конфликт.

"Этим война не закончится. Путь к прочному миру – это прекращение Россией военных действий", – заявила она, добавив, что только это открывает путь к переговорам и шагам к миру.

Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила, что в Гааге будет создан международный центр по расследованию преступлений РФ. Суд начнет работу уже в июле этого года. На данный момент к координационной группе, работающей над созданием специального трибунала для России присоединились более 25 стран.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK