ЧВК Редан. Российская субкультура дошла до Украины

ЧВК Редан не имеет никакого отношения к военизированным формированиям: это подростковая субкультура, возникшая в соцсетях и вдохновленная аниме-сериалом Hunter x Hunter,
ЧВК Редан. Российская субкультура дошла до Украины

В конце февраля в России правоохранители стали устраивать облавы на сходки подростков-неформалов, называющих себя ЧВК Редан, в торговых центрах Москвы, Петербурга и других крупных городов России. Облавы начались 24 февраля после нескольких массовых драк, произошедших в торговых центрах. Задержания происходили в Москве, Санкт-Петербурге, Курске, Новосибирске и Казани. В Харькове подростки тоже попытались устроить массовую драку в рамках акций ЧВК Редан. Что это за новое движение?

Подростковая субкультура

ЧВК Редан не имеет никакого отношения к военизированным формированиям: это подростковая субкультура, возникшая в соцсетях и вдохновленная аниме-сериалом Hunter x Hunter, в котором есть бандитская группировка под названием Рёдан. Символы Редан - черный цвет, пауки и цифра 4. При этом в соцсетях есть и несколько других сообществ, которые направлены против Редана, и из-за этих разногласий у подростков случаются потасовки. 

Впервые новое "движение" привлекло внимание медиа 22 февраля после потасовки в ТЦ Авиапарк в Москве. Телеграм-каналы тогда написали, что представители Редана подрались с другими подростками из-за того, что одним не понравилось, как одеты другие. В итоге драка стала массовой и затронула несколько этажей ТЦ.

Другая крупная драка произошла 26 февраля в Санкт-Петербурге в ТЦ Галерея. Там потасовка тоже завязалась из-за того, что одни подростки потребовали "пояснить за шмот"; дело тоже было в Редане. Разнимать массовую драку пришлось полиции и ОМОНу.

После этого случая российская полиция начала проверки торговых центров и облавы на сходки подростков в других крупных городах России - полиция ищет людей в одежде с пауками как потенциальных нарушителей порядка. 

Запрет интернета

На новости о полицейских рейдах уже успели отреагировать глава СКР Александр Бастрыкин и глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина, лоббирующая запреты и ограничения для россиян в интернете. Бастрыкин поручил провести проверки по фактам множества видеозаписей в соцсетях с драками "редановцев" и их противников. А Мизулина заявила, что Редан - деструктивная субкультура и потребовала запретить движение и его сообщества в интернете. 

Добралось до Украины

Правоохранители сообщают, что около 14:00 понедельника, 27 февраля, на площади Конституции собралась группа лиц для совершения массовой драки, чтобы поддержать флешмоб, запущенный в РФ. 

Начальник Следственного управления полиции Харьковщины Сергей Болвинов сообщил, что полиция установила 245 человек, из которых 30 совершеннолетних. Среди несовершеннолетних 149 парней, а девушек - 66. 

Следственным управлением зарегистрированы дела по фактам приготовления к массовым беспорядкам и вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность. Санкция статьи - от 5 до 8 лет лишения свободы. 

Начальник ГУНП в Харьковской области Владимир Тимошко сообщил, что с родителями будут проводить профилактические беседы: "Я обращаюсь ко всем взрослым. Будьте внимательны с вашими детьми, поддерживайте с ними постоянную связь, помогайте им разобраться в том, что происходит, где добро, а где зло. Война продолжается не только на поле боя. Враг хочет уничтожить нашу страну и использует наших с вами детей для достижения своих кровожадных целей. Только вместе мы сможем остановить это".

Франківськ знов вражає…
Сьогодні там було «стінка на стінку» між, так званими, ЧВК Редан (ця субкультура пішла від росні, що ще гірше і шириться містами України) і якоюсь другою субкультурою
Погано ще й те, що другі чіпляються до всіх на вулиці (скріни мого підписника) pic.twitter.com/AOwAsYZxjh

— Жданя говорить (@zhdanya_anya) February 26, 2023

В последние несколько дней в украинских соцсетях появилось видео со столкновениями между подростками и в других городах Украины.

 

В частности, дрались подростки в Ивано-Франковске, а в Киеве драку удалось предотвратить.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK