РФ покупает запчасти для самолетов в обход санкций - СМИ

Для продолжения работы российские авиаперевозчики покупают запчасти в "дружественных" странах и перемещают компоненты с одного самолета в другой.
РФ покупает запчасти для самолетов в обход санкций - СМИ

Авиакомпании РФ продолжают использовать самолеты компаний Airbus и Boeing, которым запрещено вести бизнес в России, и покупать для них детали, обходя санкции. Об этом пишет Bloomberg.

Сообщается, что российские авиакомпании по-прежнему эксплуатируют 467 самолетов Airbusи Boeing(год назад было 544 самолета), увеличили количество рейсов в Таиланд, Турцию, Армению, Таджикистан и ОАЭ и осуществляют около 1100 внутренних рейсов в день, что только примерно на 15% меньше, чем год назад.

Отмечается, что РФ находит обходные пути или обращается к менее строгим партнерам.

Кремль также запретил авиакомпаниям возвращать арендованные самолеты их владельцам за границей и призвал перевозчиков перерегистрировать в России. Поэтому большинство самолетов продолжают летать, хоть и отрезаны от важных обновлений программного обеспечения и обслуживания, необходимых для гарантии их летной годности.

"Компания не поддерживает контакты с авиакомпаниями в России, но уже известно о трудностях с поддержанием самолетов в рабочем состоянии, поскольку они вовсю пытаются заменить недостающие компоненты", - заявил главный исполнительный директор Airbus Гийом Фори.

Bloomberg отмечает, что для продолжения работы российские авиаперевозчики покупают запчасти в "дружественных" странах и перемещают компоненты с одного самолета в другой.

"Российские авиакомпании, вероятно, используют все возможные инициативы, чтобы поддерживать полеты своих самолетов, но это станет все труднее", - рассказал авиационный консультант из Британии Джон Стрикленд.

Напомним, президент РФ Владимир Путин подписал закон, которым разрешает авиакомпаниям не возвращать самолеты, взятые в лизинг у зарубежных компаний. Фактически, Россия украла эти самолеты.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK