В Беларуси массовые обыски и аресты - правозащитники

На военном аэродроме Мачулище в Беларуси утром раздавались взрывы. Затем появилась информация, что был поврежден российский военный самолет А-50.
В Беларуси массовые обыски и аресты - правозащитники

В Беларуси силовики проводят массовые обыски. Под подозрением все те, кого преследовали по административно-политическим статьям последние три года. Об этом в вовскресенье, 5 марта, сообщает правозащитный центр Весна.

Как отмечают правозащитники, причиной столь массового рейда силовиков стало выведение из строя российского радиолокационного самолета А-50, находившегося на беларуском аэродроме Мачулищи. 

"Вчера и сегодня в Минской области сотрудники Комитета государственной безопасности проводят обыски и аресты из-за подбитого самолета в Мачулищах. Сотрудники КГБ арестовывают всех, кто преследовался по административно-политическим статьям с 2020 по 2023 год", - говорится в сообщении.

По предварительным данным правозащитников, известно о задержании не менее 10 человек, их после обысков отправляют в следственный изолятор КГБ.

Ранее партизаны показали видео атаки на самолет РФ ДРЛВ А-50 ВКС в Беларуси. На нем можно увидеть, как дрон беспрепятственно летает над аэродромом Мачулищи. 

Напомним, 26 февраля российский самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50 получил повреждения в результате атаки беспилотников на авиабазе в Мачулищах. По данным СМИ, к диверсии причастны белорусские партизаны.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK