ЕС предупредил Грузию о последствиях в случае принятия закон об иноагентах

Этот закон несовместим с ценностями и стандартами ЕС. Его окончательное принятие может иметь серьезные последствия для отношений Евросоюза и Грузии.
ЕС предупредил Грузию о последствиях в случае принятия закон об иноагентах

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель вечером во вторник, 7 марта,  предостерег власти Грузии от окончательного принятия закона об "иноагентах", который вызвал массовые протесты. Об этом говорится в заявлении Борреля, опубликованном на сайте Европейской службы внешних дел.

Боррель назвал принятие закона в первом чтении "очень плохим развитием событий для Грузии и ее народа". Боррель отметил, что закон в его нынешнем виде рискует повлиять на гражданское общество и средства массовой информации с негативными последствиями.

"Этот закон несовместим с ценностями и стандартами ЕС. Это противоречит заявленным целям Грузии относительно вступления в Европейский союз, которую поддерживает подавляющее большинство граждан Грузии. Его окончательное принятие может иметь серьезные последствия для наших отношений", - подчеркнул Боррель.

Он также призвал Грузию поддержать свою приверженность продвижению демократии, верховенства закона и прав человека.

Напомним, 7 марта парламент Грузии принял в первом чтении законопроект о прозрачности иностранного влияния, который в значительной степени наследует российское законодательство об "иноагентах". 

Как сообщилось, под зданием парламента проходила масштабная акция протеста. Полиция применила силу и спецсредства против участников митинга.
  Президент Грузии Саломе Зурабишвили в обращении к митингующим в Тбилиси заявила о поддержке протеста и пообещала наложить на закон вето.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK