Протесты в Грузии: полиция снова применила слезоточивый газ и водометы

Грузинские протестующие на митинге проти закона об "иноагентах" приняли решение об "осаде парламента".
Протесты в Грузии: полиция снова применила слезоточивый газ и водометы

Правоохранители применили водометы и слезоточивый газ против минингующих возле парламента Грузии, участники которого требуют отмены законопроекта об "иноагентах" и освобождения задержанных, сообщает SOVA.news.   Участники акции протеста предприняли попытки демонтировать металлические заграждения, установленные возле парламента. Правоохранители использовали против них слезоточивый газ и водометы.
Ранее лидер грузинской оппозиционной партии Стратегия Агмашенебели Георгий Вашадзе потребовал у властей отозвать законопроект об "иноагентах" и освободить всех задержанных на акции протеста накануне, передает Первый канал.
  Оппозиционер адресовал свое послание правящей партии Грузинская мечта, дав час на выполнение требований. После того, как ультиматум не был выполнен, Вашадзе призвал участников митинга "мирно" окружить здание парламента, а правоохранителей – не противостоять протестующим.
  "Мы предлагаем следующий шаг: мирно и спокойно с обеих сторон окружить парламент. Давайте сделаем это мирным путем. Мы призываем полицию не противостоять мирным протестующим", - заявил он.
  Участники акции протеста проголосовали за такое решение поднятыми руками.




    Напомним, 7 марта после принятия парламентом Грузии в первом чтении закона об "иноагентах" в центре Тбилиси начались протесты, во время которых полиция применила слезоточивый газ и водометы. Полиция задержала около 70 человек. Часть задержанных уже перевели в разные города страны.
  Принятие законопроекта поддерживает правящая партия Грузии, заявляя, что он направлен исключительно на достижение прозрачности финансирования НПО и СМИ. Несколько сотен неправительственных организаций и СМИ Грузии подписали заявление против принятия закона.   Евросоюз предупредил Грузию о "серьезных последствиях" в случае окончательного принятия закона, а в США пригрозили санкциями.

Принятый законопроект Грузия отправила для анализа в Венецианскую комиссию Совета Европы.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK