Лимит санкций ЕС против России заканчивается - Боррель

При этом Европейский союз готов продолжать увеличивать финансовую и военную поддержку Украины.
Лимит санкций ЕС против России заканчивается - Боррель


Европейский союз почти исчерпал предел санкций против России. Поэтому странам ЕС следует сосредоточиться на финансовой и военной поддержке Украины. Об этом заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель в интервью Euractiv.
  "С точки зрения санкций остается сделать немного, но мы можем продолжать увеличивать финансовую и военную поддержку Украины. Было бы странно, что через год после начала вторжения останется гораздо больше вариантов", - сказал он.
  Глава дипломатии ЕС отметил, что за операции на поле боя ответственна Украина, однако ответственность Европы заключается в "поддержке, предоставлении оружия и боеприпасов".
  По словам Борреля, главным приоритетом в поддержке остаются боеприпасы. Выделение двух млрд евро помогло бы быстро решить проблему, считает дипломат. При этом он не исключает, что по системе совместных закупок ЕС мог бы приобрести для Украины и другое вооружение.
  "Сегодня мы имеем войну на истощение, завтра у нас может быть война на перемещение, и тогда уровень затрат или потребление боеприпасов будет меньше - мы адаптируемся к постоянно меняющейся ситуации", - подчеркнул дипломат.
Напомним, 25 февраля власти Евросоюза утвердили 10 пакет санкций против России. ЕС внес в пакет санкций три крупных банка – Тинькофф, Альфа-банк и Росбанк. Их активы на территории стран Евросоюза будут заморожены, сделки с ними запрещены, банки отключены от SWIFT.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK