Спецслужбы Эстонии задержали пророссийского политика

Айво Петерсон посетил Донецк в феврале текущего года. Он мотивировал свой визит необходимостью составить объективную картину происходящего на Донбассе.
Спецслужбы Эстонии задержали пророссийского политика

В Эстонии задержан пророссийский политик, руководитель движения Koos  Айво Петерсон, который поддерживает Россию в ее захватнической войне и который посещал оккупированные РФ территории Украины. Об этом в пятницу, 10 марта, сообщает ERR.

Вместе с Петерсоном задержали еще двух человек - гражданина Эстонии и россиянина, у которого есть вид на жительство в стране. Их имена пока не разглашаются.

Как сообщила пресс-служба полиции безопасности Эстонии (КАПО), полиция безопасности задержала их по подозрению в создании связи против Эстонской Республики.

"Это предварительное подозрение, которое может измениться или уточниться в ходе процедуры", - сказано в сообщении. 

Движение Koos, также известное как "Общественное движение за мир и стабильное развитие Эстонии", официально возникло после полномасштабного вторжения России в Украину, в марте 2022 года.

Его возглавляют мануальный терапевт Айво Петерсон (при рождении Крылов) и криптобизнесмен Олег Иванов.

Петерсон несколько раз баллотировался в городской совет третьего по величине и почти полностью русскоязычного города Нарвы, однако ни разу не был избран.

Напомним, Айво Петерсон посетил Донецк в феврале текущего года. Он мотивировал свой визит необходимостью составить объективную картину происходящего на Донбассе.

Отметим, на войне в Украине погиб доброволец из Эстонии Иво Юрак, который защищал Украину в составе Украинского интернационального легиона. 

В Эстонии партия Реформ во главе с премьер-министром Каей Каллас победила на парламентских выборах. 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK