В Китае подсанкционного генерала назначили министром обороны

Генерал Ли Шанфу находится под санкциями США с 2018 года из-за закупки боевых самолетов и оборудования у Рособоронэкспорта.
В Китае подсанкционного генерала назначили министром обороны

Всекитайское собрание народных представителей назначило генерала Ли Шанфу новым министром обороны. Об этом сообщает Reuters в воскресенье, 12 марта.

 

Известно, что 65-летний Ли Шанфу находится под санкциями США с 2018 года из-за закупки боевых самолетов и оборудования у главного российского экспортера вооружений компании Рособоронэкспорт.

В свою очередь агентство Bloomberg предполагает, что это назначение может создать "потенциально неловкую ситуацию", если Ли Шанфу когда-нибудь встретится с главой Пентагона Ллойдом Остином.

В 20218 году Государственный департамент США ввел широкомасштабные ограничения против российских юридических лиц и Ли Шанфу, чтобы "положить на РФ расходы в ответ на ее вмешательство в американский избирательный процесс, развязывание войны на востоке Украины и другую злонамеренную деятельность".

Санкции включают в себя запрет на операции с иностранной валютой под юрисдикцией США, запрет на операции с финансовой системой страны, а также блокирование всего имущества на территории Америки и запрет на получение визы.

Ранее Корреспондент.net писал, что Си Цзиньпин превзошел самого Мао Цзедуна. Генеральный секретарь Коммунистической партии Китая был переизбран на третий президентский срок впервые в истории страны.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK