Украина стала 3 крупнейшим импортером оружия в мире - SIPRI

Украина стала третьим крупнейшим импортером оружия в мире в 2022 году.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Украина стала 3 крупнейшим импортером оружия в мире - SIPRI
Иллюстративное фото / ЕРА/UPG

Украина стала третьим крупнейшим импортером оружия в мире в 2022 году. С 1991 года до конца 2021 года Украина импортировала незначительное количество основных видов вооружений. Об этом сообщают в Стокгольмском институте исследования проблем мира (SIPRI).

Читайте также: В ISW объяснили, как Путин использует "падение Пригожина"

Сообщается, что благодаря военной помощи со стороны США и многих европейских государств после российского вторжения в Украину в феврале 2022 года. 

Украина стала третьим крупнейшим импортером основных видов вооружений в 2022 году (после Катара и Индии) и 14-м крупнейшим за 2018-22 годы. За пятилетний период на Украину приходится 2,0 процента мирового импорта вооружений. 

"Из-за опасений, что поставки боевых самолетов и ракет дальнего радиуса действия могут привести к дальнейшей эскалации войны в Украине, страны НАТО отклонили запросы Украины на них в 2022 году. В то же время они поставляли такое оружие другим государствам, вовлеченным в конфликт, в частности, на Ближнем Востоке и в Южной Азии", - сообщил старший научный сотрудник Программы СИПРИ по вопросам передачи вооружений Питер Д. Веземан.

Читайте также: Генштаб назвал потери войск РФ на 13 марта

Напомним, в Польше рассказали зачем хотят создать самую сильную армию в Европе. Армия должна иметь достаточную силу сдерживания, чтобы ее никогда не нужно было использовать.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK