Raiffeisen Bank договаривается со Сбербанком РФ об обмене активами - СМИ

Меденджеры разработали схему скрытого бартера: Сбербанк получает активы Raiffeisen в России, а RBI получает активы Сбербанка в Вене.
Raiffeisen Bank договаривается со Сбербанком РФ об обмене активами - СМИ

Группа Raiffeisen Bank International (RBI) планирует вместе со Сбербанком операцию по обмену активов в России и Австрии. Об этом пишет Falter.

Согласно документам с заседания правления RBI, полученным Falter, Raiffeisen Bank International работает над проектом под названием Roter Vogel, предусматривающим завладение оставшимися активами Sberbank Europe.

"По сути, это скрытый бартер, который разработали менеджеры Raiffeisen во главе с генеральным директором Йоханном Штроблем: государственный российский Сбербанк получает активы Raiffeisen в России, а RBI получает активы Сбербанка в Вене", – пишет издание.

В документе говорится, что Сбербанк России получит требование о выплате дивидендов и/или субординированных кредитов от RBI или, как альтернатива, от Райффайзен Банка Беларусь.

В частности, речь идет о прибыли Райффайзен Банка Россия в 2022 году в размере €2 млрд. В качестве альтернативы весь Приорбанк, белорусская дочка Райффайзена, может быть передан Сбербанку.

"Это цена покупки, которую RBI готов заплатить за оставшиеся активы Sberbank Europe", – заключает Falter.

Ранее сообщалось, что Индия использует SWIFT для расчетов в долларах с 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK