Бывшего премьер-министра Пакистана обвинили в терроризме

Обвинение было выдвинуто после произошедших накануне в Исламабаде столкновений между правоохранителями и сторонниками Имрана Хана.
Бывшего премьер-министра Пакистана обвинили в терроризме

В Пакистане полиция выдвинула обвинения в терроризме и других нарушениях закона против бывшего премьер-министра страны и главы оппозиционной партии Движение за справедливость (ДЗС) Имрана Хана, его 17 помощников и нескольких десятков сторонников. Об этом сообщает Associated Press в воскресенье, 19 марта.

 

Обвинения были выдвинуты после произошедших накануне в Исламабаде столкновений между правоохранителями и сторонниками ДЗС, сопровождавшими кортеж Хана. Он следовал в окружной суд Исламабада для участия в заседании по делу о продаже дорогих подарков, полученных им во время пребывания у власти от зарубежных лидеров. Более 50 офицеров полиции получили ранения, 59 сторонников Хана были арестованы.

В список обвинений вошли терроризм, воспрепятствование полицейским в выполнении их задач, нападения на сотрудников правоохранительных органов, ранение полицейских и причинение угрозы их жизни. Помимо Хана в этих правонарушениях обвиняют несколько бывших министров и экс-спикера Национальной ассамблеи (нижней палаты парламента) Пакистана.

Как известно, 10 апреля 2022 года Имран Хан был смещен с должности главы правительства Пакистана после вынесения ему вотума недоверия. Он обвинялся в том, что продавал подарки, полученные им от лидеров иностранных государств во время нахождения у власти. В октябре прошлого года Избирательная комиссия Пакистана отстранила Хана от выборов и лишила его права занимать правительственные должности сроком на пять лет из-за некорректного заполнения отчетности о доходах на посту премьера. Решение об этом было принято на фоне подозрений в присвоении Ханом как минимум 36 млн пакистанских рупий (около 140 тысяч долларов – ред.) при продаже подарков.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK