Франция призывает Россию не размещать в Беларуси ядерное оружие

Владимир Путин заявил, что якобы по просьбе главы белорусского режима Лукашенко решил разместить ядерное оружие в Беларуси.
Франция призывает Россию не размещать в Беларуси ядерное оружие

МИД Франции осудило заявление Владимира Путина о размещении тактического ядерного оружия на территории Беларуси. Дипломаты призвали Россию отказаться от этой идеи. Об этом в воскресенье, 26 марта, говорится в заявлении французского МИД.

"Франция призывает Россию проявить ответственность, ожидаемую от государства, обладающего ядерным оружием, и выйти из этого дестабилизирующего соглашения с Беларусью о размещении ядерного оружия", - говорится в заявлении внешнеполитического ведомства.

    В МИДе отметили, что "это соглашение представляет собой дополнительный элемент эрозии международной архитектуры контроля над вооружениями и стратегической стабильности в Европе".   "Франция подтверждает важность, которую она придает соблюдению декларации от 3 января 2022 г., одобренной Владимиром Путиным и всеми главами государств и правительств "Большой пятерки" по предотвращению ядерной войны и гонке вооружений. Мы призываем Россию продемонстрировать ответственность, ожидаемую владеющим ядерным оружием, и пересмотреть это дестабилизирующее соглашение", - говорится в заявлении. 

Напомним, 25 марта Путин заявил, что Москва договорилась с Минском о размещении тактического ядерного оружия на территории Беларуси. Он утверждает, что это "не нарушат обязательства по ДСНВ".

Как пишет ISW, действия президента РФ - часть информационной кампании, которая призвана усилить опасения Запада по поводу ядерной эскалации.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK