В Литве отреагировали на намерение Путина разместить в Беларуси ЯО

Российский президент Путин заявил, что на территории Беларуси строят специальное хранилище для тактического ядерного оружия.
В Литве отреагировали на намерение Путина разместить в Беларуси ЯО

Литва намерена добиваться введения новых санкций против России и Беларуси из-за их планов разместить российское тактическое ядерное оружие на территории РБ. Об этом сообщает МИД Литвы.

Читайте также: НАТО: Ядерная риторика России опасна

Сообщается, что Вильнюс рассматривает такой шаг, как "очередную попытку двух непредсказуемых диктаторских режимов угрожать своим соседям и всему европейскому континенту".

"Это отчаянные шаги Путина и Лукашенко, направленные на создание очередной волны напряженности и дестабилизации в Европе. Подобные действия еще больше вовлекают Беларусь в войну с Украиной и конфронтацию с демократическим миром", - говорится в сообщении. 

Также в литовском МИД подчеркнули, что Беларусь теряет свой суверенитет, становится зависимой от военных планов Кремля и способствует росту риска вооруженного конфликта в Балтийском регионе. 

"Вместе со своими евроатлантическими партнерами Литва будет решать, как реагировать на эти милитаристские планы российского и беларуского режимов. В качестве одной из ответных мер Литва призовет к принятию новых санкций", - добавили в министерстве.

Ранее Зеленский обсудил с военными вопросы обороны. Президент призвал украинцев не оставаться в стороне и принимать участие в обеспечении победы.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK