Особая роль Армении в отношениях Ирана и России

Особая роль Армении в отношениях Ирана и России
Открытые источники

Пока российские войска громят украинские мирные города, армянские власти публично демонстрируют отношение к путину как к уважаемому мировому лидеру. Премьер-министр Армении Никола Пашинян на публичных мероприятиях обращается к российскому тирану не иначе как "уважаемый Владимир Владимирович".

Как пишет «Телеграф», за таким уважением стоят большие деньги в треугольнике Россия-Иран-Армения. На фоне войны в Украине товарооборот Армении с РФ буквально «взлетел»: в 2022 г. армянский экспорт в РФ составил $2.4 млрд. Это на 185.7% больше показателей 2021 г.. В то же время российский импорт в Армению составил $2.6 млрд – увеличение на 44,5%. 2 февраля текущего года Пашинян констатировал: «В наших торгово-экономических отношениях есть хороший и большой рост» и отметил «особую личную роль Владимира Путина… в этой динамике».

Армения, по сути, давно превратилась в торгового посредника в военно-стратегическом альянсе стран-агрессоров. Попытки Пашиняна создать впечатление переориентации на Запад выглядят беспомощно, особенно на фоне открытого сотрудничества с режимом московского терроризма. Ереван не просто выполняет роль большого хаба поставок в РФ санкционной продукции и базы военно-технического снабжения агрессии против Украины, но служит военно-логистической опорой российско-иранского альянса.

За год войны в Украине президент Ирана Ибрахим Раиси восемь раз делал заявления о важности отношений с Арменией и выступал за их активизацию. Преимущественно эти заявления касались общих интересов безопасности и экономических интересов.

Еще осенью Минобороны Армении признало, что Иран поставлял через страну ударные дроны в РФ, и в тот же месяц иранцы безвозмездно передали армянам 600 ракет. Между странами был подписан меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в сфере энергетики.

На фоне войны в Украине в 2022 г. экспорт из Армении в Иран составил $111,2 млн – на 70% больше показателей предыдущего года, а иранский импорт в Армению составил $599,7 млн, что на 37% больше показателей 2021 г.

Еще один красноречивый факт, свидетельствующий о поддержке официальным Ереваном теократического режима: вскоре после зверского подавления протестов в Иране, одной из главных причин которых была жесткая дискриминация женщин, супруга премьера Армении Анна Акопян посетила Тегеран. Там 18 января она приняла участие в организованном властями «Первом международном конгрессе влиятельных женщин».

Кроме того, Армения продолжает политику неосуждения и международной поддержки Ирана и России в рамках работы крупных международных организаций, что было неоднократно зафиксировано на заседаниях Совбеза ООН.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK