В ЕС и США осудили задержание американского журналиста в России

Корреспондент WSJ стал первым с 1986 года американским журналистом, задержанным в России по обвинению в шпионаже.
В ЕС и США осудили задержание американского журналиста в России

Задержанный в России американский журналист не шпион. Более того, нет никаких доказательств указывающих обратное. Об этом в четверг, 30 марта, заявила Администрация американского президента Джо Байдена, пишет CNN.

Там отметили, что проводят собственное расследование обстоятельств задержания на территории Российской Федерации репортера Wall Street Journal, но уже ясно, что тот не шпионил в стране. 

    "Мы очень четко заявили, что нет никаких оснований считать, что эти обвинения точны", - сказала пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.

В свою очередь, Европейский союз осудил задержание американского журналиста и гражданина США Эвана Гершковича в Российской Федерации. Об этом говорится в Telegram-канале Еврокомиссии.

"Журналистам должно быть разрешено свободно заниматься своей профессией, и они заслуживают защиты", - говорится в заявлении.

Верховный представитель ЕС Жозеп Боррель подчеркнул, что российские власти снова демонстрируют систематическое пренебрежение к свободе СМИ.

Известно, что ФСБ РФ сообщила о задержании Эвана Гершковича в Екатеринбурге. По данным спецслужбы, журналист "по заданию США занимался сбором сведений об одном из предприятий российского военно-промышленного комплекса, которые составляют гостайну".

Ранее в четверг стало известно о задержании Эвана Гершковича в российском Екатеринбурге. ФСБ РФ обвиняет его в "шпионаже". По соответствующей статье УК РФ выдвинуто обвинение. Журналисту грозит до 20 лет тюрьмы.

В свою очередь The Wall Street Journal отрицает обвинения против Эвана Гершковича и требует освободить его немедленно.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK