Россия потеряла большинство контрбатарейных комплексов в войне с Украиной - БР

Украинская армия уничтожила большинство единиц контрбатарейных радаров армии РФ.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Россия потеряла большинство контрбатарейных комплексов в войне с Украиной - БР
Иллюстративное фото / ЕРА/UPG

Россия потеряла по меньшей мере шесть контрбатарейных радаров "Зоопарк-1М" и, вероятно, в Украине осталось очень ограниченное их количество. Об этом сообщает Министерство обороны Великобритании.

В разведке сообщают, что 23 марта 2023 года украинские Силы специальных операций обнародовали видео уничтожения российского контрбатарейного радара "Зоопарк-1М" в районе Донецка. 

Читайте также: Силы ПВО ночью уничтожили 9 из 10 БПЛА "Шахед"

"Усилия обеих сторон, направленные на нейтрализацию контрбатарейных радаров противника, были постоянным элементом конфликта. Эти системы относительно немногочисленны, но являются значительным мультипликатором силы. Они позволяют командирам быстро обнаруживать вражескую артиллерию и наносить по ней удары. Однако, поскольку они имеют активную электромагнитную сигнатуру, они уязвимы к обнаружению и уничтожению", - говорится в сообщении.

Восстановление парков контрбатарейных радаров, вероятно, является ключевым приоритетом для обеих сторон, но Россия, вероятно, столкнется с трудностями, поскольку эти системы зависят от поставок высокотехнологичной электроники, которые были прерваны санкциями.

Читайте также: Утром армия РФ обстреляла Запорожье и пригород

Напомним, Сырский о защите Бахмута: Враг заметно нервничает . Время играет против армии РФ, у которой все меньше человеческого ресурса для атак на позиции ВСУ, подчеркнул генерал-полковник.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK