Столтенберг предлагает членам НАТО выделять Украине по €500 млн в год

Фонд Комплексного пакета помощи Украине будет предусматривать краткосрочную помощь, а также модернизацию ВСУ и переход на стандарты НАТО.
Столтенберг предлагает членам НАТО выделять Украине по €500 млн в год

Генсек НАТО Йенс Столтенберг предложил странам-членам Альянса выделять ежегодно по 500 миллионов евро для Комплексного пакета помощи Украине. Об этом в понедельник, 3 апреля, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

Фонд Комплексного пакета помощи Украине будет предусматривать нелетальную краткосрочную помощь, такую как топливо, защитное снаряжение и средства противодействия российскому вторжению.

Также фонд должен оказывать долгосрочную поддержку для модернизации вооруженных сил Украины и достижения стандартов оперативной совместимости с НАТО.

Издание отмечает, что хотя помощь не является летальной, поддержка Украины в переходе на стандарты НАТО также поможет союзникам продолжить летальную поддержку за счет поставок современного оружия во время войны, поскольку у них заканчивается оружие советских времен.

Столтенберг заявил журналистам в понедельник, что министры иностранных дел НАТО согласятся начать работу над многолетней программой для Украины, когда они соберутся в Брюсселе на двухдневную встречу, которая начнется во вторник.

Ранее сообщалось, что НАТО готовит многолетнюю программу для Украины. Ее цель – обеспечить оборону Украины, чтобы в будущем не повторилась подобная вооруженная агрессия со стороны России.

Напомним, 3-4 апреля глава МИД Дмитрий Кулеба примет участие в заседании комиссии Украина-НАТО в Брюсселе. Такой уровень участия Украины впервые с 2017 года.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK