В США намерены создать новый "самолет Судного дня"

Три военно-промышленные компании хотят разработать для ВМС США самолет управления ядерными силами.
В США намерены создать новый "самолет Судного дня"

Американские военно-промышленные компании Northrop Grumman, Lockheed Martin Skunk Works и Raytheon Intelligence and Space объединятся с целью совместной разработки нового "самолета Судного дня", который может быть использован в случае ядерной войны. Об этом 4 апреля сообщило издание Defense News.
  Новые самолеты командования и управления E-XX для ВМС США должны заменить воздушный флот из 16 самолетов E-6B Mercury, выполняющих миссии координации и управления американскими вооруженными силами (система TACAMO).    Подразумевается, что в случае экстренной ситуации они примут на борт военное и политическое руководство США, которое будет осуществлять командование и устанавливать связь в первую очередь с триадой стратегических систем доставки ядерного оружия США, включая подводные лодки.
  В качестве платформы для нового самолета будет использован военно-транспортный Lockheed Martin C-130J-30 Super Hercules версии C-130 с удлиненным фюзеляжем.    По требованию командования ВМС США, на новом самолете будет установлена низкочастотная система связи разработки компании Collins Aerospace.
  На модернизацию системы TACAMO в текущем финансовом году в бюджете ВМС заложено 213,7 млн долларов, что позволит произвести три испытательных самолета E-XX.    Директор Northrop Grumman по программам многодоменного командования и контроля Генри Сир сообщил, что ВМС, вероятно, купят в общей сложности еще девять самолетов и планируют заключить контракт на поставку E-XX в первом квартале 2025 года.
Напомним, в феврале американский "самолет судного дня" E-6B Mercury прибыл в Исландию.

США провели 12 испытаний гиперзвукового оружия в 2022 году - Пентагон

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK