Клинтон: Сожалею, что убедил Украину отказаться от ядерного оружия

Экс-президент США предположил, что Россия не смогла бы начать войну против ядерной Украины.
Клинтон: Сожалею, что убедил Украину отказаться от ядерного оружия

Экс-президент США Билл Клинтон сожалеет в том, что убедил Украину отказаться от ядерного оружия в 1990-х годах. Об этом он рассказал в интервью ирландскому вещателю RTÉ.

42-й президент США предположил, что Россия не смогла бы начать войну против ядерной Украины.

Клинтон сказал, что ему "ужасно плохо" из-за решения российского президента Владимира Путина нарушить Будапештский меморандум и оккупировать украинский Крым в 2014 году, и назвал Украину "очень важной страной".

"Я чувствую личную причастность, потому что я заставил их согласиться на отказ от ядерного оружия. И никто из них не верит, что Россия пошла бы на это, если бы Украина все еще имела свое оружие", – сказал Клинтон.

Он подчеркнул, что Путин, в отличие от его предшественника Бориса Ельцина, не поддержал бы аналог Будапештского меморандума – документа, который предусматривал "гарантии безопасности" для Киева в обмен на отказ от ядерного оружия.

"Они (украинцы – ред.) боялись отдать ее (ядерное оружие – ред.), потому что думали, что это единственное, что защищало их от экспансионистской России. Путин, когда увидел возможность, нарушил соглашение и сначала захватил Крым. И я из-за этого чувствую себя ужасно, потому что Украина является очень важной страной", - подчеркнул он.


Будапештский меморандум (межгосударственный документ о гарантиях безопасности для Украины в обмен на присоединение к Договору о нераспространении ядерного оружия) подписали Украина, США, Британия и Россия 5 декабря 1994 года.

Напомним, за несколько дней до широкомасштабного вторжения РФ Зеленский грозил отказом от Будапештского меморандума. Он требовал перейти от политики умиротворения к обеспечению гарантий безопасности и мира в Украине.

Посол ФРГ о Будапештском меморандуме: не имеет юридических обязательств

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK