Обвинения против Трампа. Значение для Украины

Вызов в районный суд Манхэттена бывшего президента США Дональда Трампа для оглашения обвинений привлекает внимание не только внутри страны, но и во всем мире.
Обвинения против Трампа. Значение для Украины

 

За уголовным преследованием экс-президента США Дональда Трампа следит весь мир. Особенно актуальны они в свете того, что Трамп не только бывший президент, но и участник новой предвыборной гонки. А интерес Украины здесь особый – заявления Дональда Трампа о необходимости прекращения военной поддержки Киева означают, что вердикт суда в Манхэттене может иметь непосредственное влияние на будущее нашей страны.

Суть обвинений

Во время выборов, на которых Трамп одержал победу, были зафиксированы попытки выявить, приобрести и скрыть негативную информацию о нем и повысить электоральные перспективы Трампа. 

Затем экс-президент приложил немало усилий, чтобы скрыть эти действия, а также пытался нарушить законы штата и федеральные законы о выборах.

Согласно обвинительному заключению, в общей сложности окружной прокурор Манхэттена Элвин Брэгг предъявил Трампу обвинения по 34 пунктам в фальсификации деловой документации первой степени. Помимо выплат порнозвезде Сторми Дэниелс, в деле идет речь еще о двух эпизодах.

В одном случае компания American Media Inc. (AMI) заплатила 30 тысяч долларов США бывшему швейцару Трамп-тауэр, который утверждал, что у него есть история о внебрачном ребенке Трампа. В другом случае AMI заплатила 150 тысяч долларов женщине, которая утверждала, что у нее были сексуальные отношения с Трампом.

Есть и другие дела

Помимо процесса в Нью-Йорке, против Трампа ведется еще три расследования. Они связаны с попытками отменить результаты выборов 2020 года, нападением на Капитолий в январе 2021 года и небрежным обращением бывшего президента с секретными документами после ухода из Белого дома.

Окружной прокурор штата Джорджия продолжает выяснять, можно ли считать контакты Трампа с чиновниками штата после выборов 2020 года нарушением избирательного законодательства.

После выборов Трамп позвонил государственному секретарю штата Брэду Раффенспергеру и сказал: "Мне просто нужно найти 11 780 голосов”. Эти голоса были необходимы Трампу для победы в одном из ключевых колеблющихся штатов. 

Заявив о мошенничестве на выборах, Трамп предположил, что такой исход возможен, если Раффенспергер сможет "пересмотреть" результат.

"Мы считаем, что наши цифры верны", - ответил Трампу Раффенспергер. А затем главный прокурор округа Фултон в Джорджии Фани Уиллис начала расследование потенциальных преступлений на выборах в штате, наказуемых штрафами или тюремным заключением.

Политическая составляющая

Понятно, что сам Трамп, его окружение и сторонники пытаются представить все расследования как безосновательное политически мотивированное преследование.

Трамп попытается воспользоваться ситуацией и выстроить себе имидж жертвы системы, чтобы использовать его в предвыборной гонке.

Экс-президент США называет это дело "охотой на ведьм", предлагает перенести слушания в другое место, где живет больше республиканцев, обвиняет судью Хуана Мерчана в ненависти к себе. 

"Единственное преступление, которое я совершил, - это бесстрашная защита нашей страны от тех, кто стремится ее уничтожить… У меня судья-ненавистник Трампа из семьи ненавистников Трампа", - заметил экс-президент.

Существуют опасения, что наиболее радикальные из сторонников Трампа могут прибегнуть к насильственным протестным действиям. Неслучайно сам Трамп предупредил, что судебное слушание может привести к "смертям и разрушениям".

Важно для всех

Роль Америки в мире остается довольно большой. Она продемонстрировала способность к мировому лидерству в сложных условиях массированного вторжения России в Украину.

Без Вашингтона большая проукраинская коалиция стран могла бы просто не состояться или быстро развалиться. Зато Трамп выражает последовательные сомнения в уместности дальнейшей помощи Украине со стороны Соединенных Штатов. 

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK