ISW: Китай открестился от "безграничной дружбы" с РФ

Путин пытался изобразить РФ как уважаемое мировое государство на фоне заявлений Китая, который открестился от "безграничной дружбы" Москвы и Пекина.
ISW: Китай открестился от "безграничной дружбы" с РФ
Лидер Китая Си Цзиньпин, иллюстративное фото / EPA

Китай открестился от "безграничной дружбы" Москвы и Пекина. Об этом сообщает американский Институт изучения войны (ISW).

Читайте также: НАТО не должно игнорировать ядерные угрозы России - Данилов

Сообщается, что 5 апреля Путин провел онлайн-встречу с вручением верительных грамот главам 17 дипломатических миссий, в ходе которой отметил тесные отношения РФ с Сирией и сотрудничество с Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии. Он заявил, что Сирия является надежным партнером и пытался обвинить Запад в войне РФ против Украины и геополитическом противостоянии с Москвой.

Аналитики ISW считают, что таким образом Путин пытался изобразить Россию как уважаемое мировое государство на фоне выступления посла Китая в ЕС Фу Цуна, назвавшего "риторическим приемом" совместное заявление Москвы и Пекина о "безграничной дружбе". Дипломат добавил, что Китай не поддерживает войну РФ против Украины и не предоставляет Кремлю оружия.

"Слова Фу согласовываются с оценкой от 21 марта о том, что Путин не смог извлечь выгоды от безграничного двустороннего партнерства, на которое надеялся во время встречи с главой Китая Си Цзиньпином 20-22 марта", - говорится в сообщении ISW.

Ранее Зеленский заявил, что РФ не выиграет войну, если украинец и поляк вместе. Президент Украины Владимир Зеленский выступил с общей речью с польским коллегой Анджеем Дудой в Королевском замке.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK