Папа Римский вспомнил об Украине и России на Пасху

Глава римско-католической церкви призвал Господа "помочь возлюбленному украинскому народу прийти к миру".
Папа Римский вспомнил об Украине и России на Пасху

Папа Римский Франциск отслужил пасхальную мессу на площади Святого Петра в Риме перед тысячами верующих, упомянув о войне в Украине. Об этом сообщает Vatican News в воскресенье, 9 апреля.

Так, глава римско-католической церкви обратился к пастве с традиционным пасхальным посланием и благословением Urbi et Orbi (Городу и миру).

"(Господи), помоги возлюбленному украинскому народу прийти к миру и пролей пасхальный свет на российский народ. Дай утешение раненым и тем, кто потерял близких на войне, пусть пленные благополучно вернутся к своим семьям. Взови к сердцу всего международного сообщества, чтобы стало возможно положить конец этой войне и всем конфликтам, которыми кровоточит мир", – сказал понтифик.

"Утешь беженцев, депортированных, политических заключенных и мигрантов, особенно наиболее уязвимых, а также всех тех, кто страдает от голода, бедности и пагубных последствий торговли наркотиками, торговли людьми и всех форм рабства. Вдохнови, Господи, лидеров народов, чтобы никто не подвергался дискриминации и не ущемлялось достоинство, чтобы при полном уважении прав человека и демократии преодолевались социальные беды, все стремились к общему благу граждан, гарантировались безопасность и необходимые условия для диалога и мирного сосуществования", – продолжил Франциск.

В своем пасхальном обращении он также призвал к прекращению насилия в других проблемных регионах Земли.

Глава римско-католической церкви также произнес "Христос воскрес, воистину воскрес", указав, что "так провозглашают в Восточных церквях". Несколько из них отмечает Пасху вместе с католиками.

Ранее сообщалось, что Ватикан вновь поставил вместе украинца и россиянина во время Крестного пути в Колизее, совместив свидетельства подростков из двух стран.

В ответ МИД упрекнул Ватикан за приравнивание Украины и России.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK