Bellingcat: Документы Пентагона слили еще в январе

Секретные документы, касающиеся вероятной утечки данных в США с января "висели" на платформе о видео игре Minecraft.
Bellingcat: Документы Пентагона слили еще в январе

Фотокопии "засекреченных документов Пентагона" еще с января были размещены на посвященном популярной видео игре Minecraft сервере Discord (платформа обмена сообщениями среди онлайн-игроков). Об этом говорится в опубликованном в воскресенье, 9 апреля, отчете международной группы Bellingcat, аналитики которой отследили временную шкалу опубликованных документов.

Отмечается, что документы с вероятной утечки были размещены в одном из каналов платформы Discord под названием Minecraft Earth Map. После короткой онлайн-перепалки о Minecraft Maps и войне в Украине один из пользователей Discord ответил: "Вот, у нас есть некоторые документы по утечке", добавив 10 документов в частности об Украине, некоторые из которых имели гриф "Совершенно секретно".

По информации расследователей, из сети Discord фотографии распространились на другие сайты, такие как 4Chan. И уже потом появились в Телеграмме, Твиттере и затем в СМИ, первым из которых в США было издание The New York Times. Публикации в NYT предварялись сообщения на нескольких российских каналах в Телеграмме.

Bellingcat свидетельствует, что ни один документ, анализируемый группой, не был отсканирован, а скорее сфотографирован. На фото – карты горячих точек в Украине, таких как Бахмут и Харьков, график доставки западных боеприпасов в Украину, а также карты и каталоги средств противовоздушной обороны Украины, включая календарь расходов боеприпасов. Первая найденная Bellingcat версия была опубликована в Telegram-канале Donbass Devushka 5 апреля в 21:29 по украинскому времени.

О дальнейших изменениях, внесенных в фотографии, по информации Bellingcat свидетельствуют, в частности, показатели разрешения, также есть различия в цифрах, интервалы между ними и буквами, которые "слишком большими, чтобы соответствовать шрифту".

Ранее американское издание New York Times сообщило, что в Twitter и Telegram появились якобы засекреченные документы с подробностями планов США и НАТО по укреплению ВСУ перед запланированным контрнаступлением. По данным издания, Пентагон якобы расследует, кто мог стоять за "утечкой" документов. Вскоре в США заявили о новой утечке партии секретных документов, которые описывают принципы национальной безопасности США. Документы касаются войны в Украине, Китая и Ближнего Востока.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK