Бельгия заработала 625 млн евро на замороженных активах РФ - СМИ

В Бельгии заморожено 250,6 млрд российских активов, размещенных через международный депозитарий Euroclear.
Бельгия заработала 625 млн евро на замороженных активах РФ - СМИ

В результате налогообложения доходов замороженных российских активов в 2022 году Бельгия получила 625 млн евро. Об этом сообщает Le Soir.

Отмечается, что в Бельгии заморожено 250,6 млрд российских активов, размещенных через международный депозитарий Euroclear.

Euroclear реинвестировал эти деньги, в результате получил сверхдоходы в размере 821 млн евро. С последней суммы сняли налог по повышенной ставке.

Вместе с тем, по словам главы бельгийского казначейства Александера Де Геста, власти Бельгии рассмотрели 300 заявок на разблокирование российских активов из около тысячи поданных, по большинству случаев были выданы отказы, несколько из которых были опротестованы в судебном порядке.

Он отметил, что запросы исходят от лиц и организаций, которые считают, что на них не должны распространяться санкции. Например, клиенты российских банков, которые были, в свою очередь, клиентами Национального расчетного депозитария России (в отношении которого ЕС ввел санкции - ред), и активы которых были в результате заморожены.

Гест подчеркнул, что для разморозки средств клиенты должен доказать, что они не находятся под санкциями и не действуют в интересах лиц, находящихся под санкциями, а также не будут возвращать средства в Россию.

"Если у нас есть малейшие сомнения, мы не размораживаем средства", - заявил он.

Ранее сообщалоь, что Минфин Бельгии за год с начала полномасштабного вторжения России в Украину, заморозил 58 млрд евро российских активов физических и юридических лиц.

Ранее в Бельгии заявили о заморозке активов РФ на 50 млрд евро.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK