Украина намерена добиться исключения РФ из Совбеза ООН

Кулеба признал, что это не быстрый процесс, потому что нужно полностью перезагрузить Совет Безопасности ООН, но выразил уверенность, что это произойдет.
Украина намерена добиться исключения РФ из Совбеза ООН

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Украина будет настойчивой в вопросе исключения России из Совбеза ООН, и это произойдет. Об этом он сказал в четверг, 14 апреля,в эфире телемарафона.

"Это не быстрый процесс, потому что нужно полностью перезагрузить Совет Безопасности ООН для того, чтобы исключить из него Россию. Но и это произойдет. Главное, быть настойчивыми и делать то, что мы делаем. А этот месяц, который Россия председательствует в Совбезе ООН мы максимально используем для того, чтобы приблизить эту цель", - сказал Кулеба.

Он также отметил, что Украина стала первым государством, которое поставило вопрос нелегитимности членства РФ в Совбезе ООН, хотя этот вопрос актуален уже не первый год.

Напомним, что с 1 апреля начался месячный срок, в течение которого председателем Совбеза ООН будет Россия, являющаяся также постоянным членом этого органа. Всего в Совбез ООН входят 15 стран, из которых пять - постоянно (РФ, Китай, США, Великобритания и Франция).

Ранее глава МИД Дмитрий Кулеба заявил, что если Россия все же будет председательствовать в Совбезе ООН, то ее нужно загнать в угол с помощью процедур и не дать возможность продвигать ложные нарративы о войне против Украины.

А 14 апреля стало известно, что США не выдали визы делегации РФ, председательствующей в Совбезе ООН.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK