ФРГ предложила включить санкции против атомной энергетики РФ в пакет ЕС

Роберт Хабек считает, что санкции и в отношении атомного сектора России олжны быть включены в 11-й пакет санкций Евросоюза.
ФРГ предложила включить санкции против атомной энергетики РФ в пакет ЕС

Германия предложила включить санкции против атомной промышленности России в 11-й пакет Евросоюза. Об этом заявил вице-канцлер Германии Роберт Хабек в интервью агентству DPA.

"Мы видели, что Россия целенаправленно использует зависимость в сфере энергетики для оказания давления. Поэтому федеральное правительство призвало Еврокомиссию ввести санкции и в отношении гражданского атомного сектора. Это должно стать частью следующего санкционного пакета", - отметил он.

По словам чиновника, ЕС уже далеко продвинулся во многих сферах, в том числе и в сфере энергетики.

"Остался лишь атомный сектор", - добавил он.

Привилегированное отношение к российской атомной промышленности ничем не может быть оправдано, считает Хабек.

"Ядерная технология - исключительно чувствительная сфера, и Россия здесь больше не может восприниматься как надежный партнер", - подчеркнул он.

Вице-канцлер Германии считает, что в вопросе о санкциях в отношении российской атомной энергетики нужен переходный период, однако "важно начать и не бояться решительных действий".

Напомним, Хабек посетил Киев в начале апреля. После своего визита он призвал ввести санкции в отношении стран, которые несмотря на войну в Украине продолжают получать уран из России.

Добавим, гендиректор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси заявил, что Запорожскую АЭС сейчас невозможно защитить, поскольку в районе станции значительно увеличилось количество российских войск.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK