СМИ: В Судане - попытка военного переворота

В армии Судана говорят, что Силы быстрого реагирования пытаются захватить их штаб и свергнуть правительство.
СМИ: В Судане - попытка военного переворота

В столице Судана продолжаются стрельба и столкновения - СМИ сообщают о попытке военного переворота в стране. На улицах развернута военная техника и орудия артиллерии, звуки стрельбы слышны близ штаб-квартир армии государства и Сил быстрого реагирования (RSF), пишет Reuters.

RSF обвинили армию в "жестоком нападении" и сообщили, что военные окружили их базу и открыли огонь из тяжелых орудий. Отмечается, что речь идет о "широкомасштабной атаке" с применением разных видов вооружения.

В суданской армии в ответ обвиняют RSF в атаке на армейские посты. Собеседник Al Jazeera в армии рассказал, что Силы быстрого реагирования попытались взять штурмом штаб Главного командования.

СМИ публикуют видео столкновений и перестрелок, Al Jazeera сообщает, что международный аэропорт столицы Судана приостановил работу.

В армии Судана говорят, что RSF пытаются захватить их штаб и свергнуть правительство.

В публикациях мировых СМИ отмечается что RSF сотрудничает с российской ЧВК Вагнера: у них есть совместное предприятие Meroe Gold по добыче полезных ископаемых, в частности золота. Западные медиа писали, что такое сотрудничество помогло увеличить запасы золота Центробанка России, необходимые для затрат на вторжение в Украину.

 

УНИАН сообщает, что Boeing 737 украинского лоукостера SkyUp загорелся во время попытки государственного переворота в Судане. 

Ранее сообщалось, что в столице Судана Хартум и в ряде других городов вспыхнули бои между армией и силами быстрого реагирования.

В Судане работавшего с ЧВК Вагнера россиянина обвинили в контрабанде золота

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK