США направят в Гаагу прокурора для расследования преступлений РФ в Украине

Международная следственная группа, в которую вошли семь стран, будет расследовать международные преступления, совершенные РФ в Украине.
США направят в Гаагу прокурора для расследования преступлений РФ в Украине
Иллюстративное фото / EPA

США направляют своего прокурора в Международный центр по расследованию преступлений агрессии РФ против Украины. Об этом сообщает Министерство юстиции США.

Читайте также: РФ хочет скорейшего окончания войны - Лавров

Генпрокурор США Меррик Гарленд заявил, что была создана международная следственная группа, в которую вошли семь стран. Она будут расследовать международные преступления, совершенные в Украине.

"Прокурор будет базироваться в Гааге в Евроюсте - Агентстве Европейского Союза по вопросам сотрудничества в сфере уголовного правосудия - и будет иметь доступ к значительным ресурсам Министерства, которые мы развернули в ответ на этот кризис", - говорится в сообщении.

Также США планирует направить постоянного юридического советника в Киев. Он будет сотрудничать с украинскими партнерами по ряду сложных вопросов в сфере юстиции.

"Прокуроры, работающие в команде Департамента юстиции по вопросам ответственности за военные преступления, продолжают тесно сотрудничать с нашими коллегами из Генеральной прокуратуры по расследованию конкретных преступлений, совершенных российскими войсками, включая незаконные нападения на гражданское население", - сказал Гарленд.

Ранее Буданов дал прогноз о войне на ближайшее будущее. Глава украинской разведки считает, что в этом и следующем году будет происходить процесс завершения военных действий.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK