США предостерегли РФ не трогать ядерные технологии на ЗАЭС - CNN

Американское минэнерго подчеркнуло, что доступ граждан РФ или российских компаний к этих технологиям является незаконным.
США предостерегли РФ не трогать ядерные технологии на ЗАЭС - CNN

США имеют чувствительные ядерные технологии на Запорожской атомной электростанции. Вашингтон предостерег Россию прикосаться к ним. Об этом сообщает телеканал CNN во вторник, 18 апреля.

Министерстве энергетики США направило Росатому письмо в котором говорится, что Запорожская атомная электростанция во временно оккупированном россиянами украинском городе Энергодаре "содержит ядерные технические данные американского происхождения, которые находятся под экспортным контролем правительства США".

Товары, программное обеспечение и технологии подлежат экспортному контролю США, если их использование может нанести ущерб интересам национальной безопасности США.

Минэнергетики США направило письмо Росатому в связи с тем, что российские войска продолжают контролировать ЗАЭС. По причине интенсивных российских обстрелов в этом районе станция часто отключалась от энергосистемы Украины. Это обстоятельство вызвало опасения в Европе по поводу ядерной аварии.

Министерство энергетики предупредило Росатом в письме о "незаконном" обращении с американскими технологиями любыми российскими гражданами или организациями.

"Согласно законодательству США, не уполномоченные лица, включая, но не ограничиваясь, российских граждан и российские организации, такие как Росатом и его дочерние компании, сознательно и преднамеренно получают доступ, обладают, контролируют, экспортируют, хранят, изымают, рассматривают, реэкспортируют, отправляют, передают, копируют, манипулируют такой технологией или техническими данными, или направляют, или уполномочивают других делать то же самое, без того, чтобы такие российские организации стали уполномоченными получателями по решению министра энергетики США", - сказано в письме.

Директор Управления по политике нераспространения Министерства энергетики США Андреа Феркил в другом письме к генинспектору минэнергетики описывает технологию, которую США экспортировали в Украину для использования на ЗАЭС. В письме повторяется, что у ведомства "нет никаких записей о текущем разрешении на передачу этой технологии и технических данных любому российскому гражданину или организации".

Как мы уже сообщали раньше, оккупанты готовятся заблокировать персонал ЗАЭС.

Уведомлен о подозрении оккупационный "директор" ЗАЭС

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK