Зерновая инициатива: инспекция судов в Босфоре возобновлена

Представители Украины и Турции пришли к согласию о возобновлении регистрации и инспектирования судов.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Зерновая инициатива: инспекция судов в Босфоре возобновлена
Иллюстративное фото / ЕРА/UPG

Представители Украины и Турции в ходе встречи пришли к согласию относительно разблокирования и обеспечения эффективного функционирования Черноморской зерновой инициативы. Об этом сообщает вице-премьер-министр развития общин, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков. 

Читайте также: В результате авиаудара по Волчанску погибли два человека

Так на встрече представители стран пришли к согласию о возобновлении регистрации и инспектирования судов, прибывающих в украинские порты. 

Кубраков напомнил, что 10 апреля Россия прекратила регистрацию нового входящего флота к участию в Инициативе и отказалась работать по планам украинских портов. Это сделало невозможным составление инспекционных планов и фактически остановило вход новых судов в рамках зерновой инициативы. 

За последние два дня, 17-18 апреля не было составлено инспекционного плана и не проведено ни одной инспекции в территориальных водах Турции. 

Вице-премьер сообщил, что вчера, 18 апреля украинская сторона предложила провести хотя бы 2 инспекции исходящего и 2 инспекции входящего флота. Данное предложение было поддержано и Турцией, но не было реализовано из-за позиции России. 

Он отметил, что Россия нарушила официальные процедуры Совместного координационного центра и условия Зернового соглашения, требуя регулировать деятельность украинских портов путем определения судов, которые могут участвовать в Инициативе.  

Читайте также: ОК Юг показало фото с места удара БПЛА на Одесчине

"Требования контролировать и вмешиваться в работу украинских портов являются неприемлемыми для нас", - сообщил вице-премьер. 

Кубраков поблагодарил министра обороны Турции Акара Хулуси за конструктивный диалог и четкую позицию по поддержке работы зерновой инициативы. 

Напомним, РФ оккупировала 740 украинских месторождений полезных ископаемых. Правительство ограничило доступ российских компаний на украинский рынок недропользования.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK