Тела на улицах, нет лекарств. Катастрофа в Судане

В больницах исчерпаны запасы медикаментов, крови и кислорода, жители жалуются на дефицит еды и питьевой воды.
Тела на улицах, нет лекарств. Катастрофа в Судане

Гражданская война в Судане привела к настоящей гуманитарной катастрофе. По предварительным подсчетам, погибли около 200 человек, почти 2000 ранены, а пятимиллионная столица государства Хартум стала фактически непригодной для жизни. 

Суть конфликта 

Конфликт в Судане начался из-за обострения в отношениях между фактическим президентом страны генералом Абделем Фаттахом аль-Бурханом, в чьем подчинении находится регулярная армия, и его заместителем генералом Мохамедом Хамданом Дагало, командующим Силами быстрой поддержки.

Они пришли к власти в результате переворота в октябре 2021 года и постепенно разошлись во мнениях относительно курса и предлагаемого перехода к гражданскому управлению.

Обе стороны заявляют о контроле над ключевыми объектами в Хартуме, но ясности, кто что контролирует в действительности, пока нет.

Основные бои идут в районе хартумского аэропорта, расположенного в центре города. Над этим районом и рядом других поднимается черный дым. По улицам курсирует тяжелая бронетехника.

 

Гуманитарный кризис

Очевидцы сообщают, что на улицах Хартума лежат тела убитых, никто их не убирает, воздух наполнен смрадом. В больницах исчерпаны запасы медикаментов, крови и кислорода. Жители жалуются на дефицит еды и питьевой воды. 

Из-за постоянной стрельбы люди не могут выйти на улицу, большинство магазинов закрыто. В столице местами отключены водоснабжение и электричество. Участились случаи мародерства. 

Некоторые страны говорят о намерении эвакуировать из Судана свой персонал. Япония уже приступила к вывозу 60 дипломатов.

ООН также намерена сократить число своих представителей в стране, главным образом, из-за начавшейся волны насилия в отношении сотрудников гуманитарных миссий, работающих под эгидой организации.

США, напротив, считают, что ситуация с безопасностью и закрытый аэропорт Хартума в настоящий момент не позволяют начать эвакуацию. Госдепартамент просит американских дипломатов и сотрудников оставаться в домах и не подходить к окнам. 

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK