Партия Орбана не поддержала резолюцию об аресте Путина

Международный уголовный суд выдал ордер на арест российского президента Владимира Путина.
Партия Орбана не поддержала резолюцию об аресте Путина

Венгерская политическая партия Фидес не стала поддерживать резолюцию об аресте главы РФ Владимира Путина в рамках выданного Международным уголовным судом ордера. Об этом в среду, 19 апреля, заявила заместитель главы венгерской партии Демократическая коалиция Агнес Вадаи на пресс-конференции.

По словам Вадаи, правительство Венгрии и ранее подчеркивало, что не сможет арестовать главу Кремля Владимира Путина, потому что хоть и ратифицировало Римский статут МУС, но не внедрило его в национальное законодательство. 

"Совершенно очевидно, что Виктор Орбан служит Владимиру Путину и не позволит арестовать российского президента, если тот приедет в Венгрию. Орбана интересует Путин и прибыль, а не судьба украинских детей, похищенных Россией", - отметила Вадаи.

Как считают в Фидес, у Будапешта нет законных оснований арестовывать российского президента: Венгрия лишь формально одобрила Римский статут, но не изменила законодательство для его воплощения.

Как известно, 17 марта МУС выдал ордер на арест президента РФ Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Алексеевны Львово-Беловой. Они подозреваются в причастности к незаконной депортации украинских детей.

Тем временем, глава администрации премьер-министра Венгрии Виктора Орбана заявил, что его страна не станет арестовывать Путина в случае, если он приедет в страну. 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK